Вопросы по кадастровой стоимости

Вопрос 1. У меня изменилась категория разрешённого землепользования, но кадастровая стоимость не поменялась. Кто должен менять данные, и почему цена осталась прежней?
Согласно действующему законодательству, право изменения статуса землепользования принадлежит Росреестру, равно как и право на изменение кадастровой оценки.
Все данные изменяются по результатам проведения последней государственной работы по определению стоимости недвижимости.
    Для земельных участков предусмотрен единый методологический способ определения кадастровой стоимости. В качестве регламента Методики используют приказ Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222 (далее – Методуказания № 222). Согласно Методуказаниям, допускается отнесение земельного участка к новому разрешённому виду землепользования. Для изменения статуса необходимо иметь акт обследования, а также иные документы, подтверждающие принципиальное изменение, как технических характеристик, так и прочих информационных данных.
      Если Методуказания не позволяют определить удельную стоимость земельного надела, расчет невозможен по объективным данным. Согласно пункту 2.3.8 Методуказания, если земельный участок изменяет статус в пределах одной группы, то цена остаётся неизменной.
Вопрос 2. Я планирую оспаривать кадастровую стоимость. Недавно заказал независимую экспертную оценку (операцию делали специалисты, не имеющие отношение к кадастровым инженерам). Можно ли использовать для оспаривания кадастровой стоимости, независимые данные экспертов?
Действительно, ранее действовало положение ФЗ-135 от 1998 года, где допускалась независимая экспертиза.
В 2016 году, был принят ФЗ-172, который отменил предыдущий закон. Согласно новым правилам, независимая экспертиза при оспаривании кадастровой стоимости не требуется, поэтому данный метод учета не принимается к рассмотрению в Росреестре. Однако, в ряде случаев, данный метод расчёта может служить как сравнительный анализ, но не приоритетный.
Вопрос 3. Я получил решение комиссии и суда об изменении кадастровой стоимости. С какого момента будет изменена стоимость в базе Росреестра? Ранее причина неправильности кадастровой стоимости была связана с технической ошибкой.
В статье 24.
20- ФЗ-135 от 1998 года указано, что кадастровая стоимость в исправленном виде вносится в реестр базы данных с момента получения документа об исправлении ошибок. Таким образом, датой исправления фактической стоимости станет дата внесения в реестр Учреждения, где содержалась техническая ошибка.
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте его нашему специалисту через форму ниже:

Спросить у специалиста

Кадастровая карта Контакты:
Адрес: Варшавское шоссе, 152, 1 117405 Москва,
Телефон:8 (800) 100-34-34,

Обратная связь