Деятельность кадастровых инженеров

Вопрос 1. Подлежат ли обязательному внесению в госреестр кадастровых инженеров информационные (ГРКИ) данные о выдаче или аннулировании квалификационных аттестатов, выданные местными органами власти, если они поступили в Росреестр после 1 июля 2016 года?
До 1 июля 2016 года действовало положение ФЗ-221, статья 29, часть 1, которая определяла понятие квалификационный аттестат.
    Статья 29, часть 3 указывала, что квалификационный аттестат признавался действительным при внесении ГРКИ в соответствии со статьёй 30.
      Минэкономразвития выпустило разъяснение в Приказе №444, где в соответствии с частью 3 статьи 29 ФЗ-221, предусматривалось следующее:
        «…первая запись о кадастровом инженере и сведения о выданном ему квалификационном аттестате подлежали внесению в ГРКИ в срок не более чем в два рабочих дня со дня получения органом кадастрового учета от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего квалификационный аттестат, уведомления о выдаче данного квалификационного аттестата, содержащего указанные в пунктах 1-5 части 2 статьи 30 Федерального закона о кадастре (в редакции до 01.07.2016) сведения, и копии данного квалификационного аттестата.»
          С 1 июля 2016 года в силу издания ФЗ-452, статьи 29 и 30 утратили силу.
            Начиная с этого времени, нет необходимости получать квалификационный аттестат, но появилось требование, всем кадастровым инженерам входить в СРО, и быть его членом.
              С 01.07.2016 кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
                Соответственно, с 01.07.2016 изменился правовой статус ГРКИ, который стал носить информационный характер, но не предусмотрено официальной правоустанавливающей части (часть 17 статьи 30.5 ).
                  В обозначенной ситуации с 02.07.2016 не могут быть внесены в ГРКИ сведения о выдаче либо аннулировании квалификационного аттестата на основании документов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в Росреестр после 01.07.2016.
Вопрос 2. Какой орган власти выдает квалификационный аттестат и подтверждает статус кадастрового инженера после 1 июля 2016 года?
Действительно, до 1.
06.2016 года существовали специальные комиссии местных органов власти, которые рассматривали и признавали квалификационный статус. В связи с изменениями законодательства, такие комиссии утратили свою силу.
    Вместе с этим, теперь квалификацию кадастровый инженер вправе подтверждать только при наличии членства СРО. Кадастровый инженер теперь является физическим лицом и должен иметь членство в СРО. Обязательное членство СРО регулируется нормативным актом от 30.12.2015 № 452-ФЗ.
      До 1 декабря 2016 года был установлен переходной период для всех кадастровых инженеров, которые должны были подтвердить своё членство в СРО КИ. После 1 декабря 2016 года, все кадастровые работы могли осуществлять только те специалисты, которые имели статус члена СРО.
Вопрос 3. Может ли КИ одновременно быть индивидуальным предпринимателем и иметь статус юридического лица?
В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 24.
07.2007 № 221-ФЗ, специалисту в лице кадастрового инженера допускается выбор одной из форм для ведения своей кадастровой деятельности.
  • в качестве индивидуального предпринимателя;
  • в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
Таким образом, кадастровый инженер вправе выбрать правовой статус для своей деятельности. Запрещено одновременно быть физическим лицом и юридическим лицом при выполнении кадастровых работ. Доступна только 1 правовая форма деятельности.
Вопрос 4. Какие требования к печати кадастрового инженера после 1 июля 2016 года?
Действительно, есть изменения ФЗ-452, статья 76, которая указывает формы изготовления и идентификации печати кадастрового инженера.
    В статье 29.1 указанного закона, КИ обязан указать на печати:
    • Фамилию, имя, отчество – полностью.
    • Номер СНИЛС в пенсионном реестре.
    Кроме этого, редакция закона не содержит запрета на содержание в печати иных сведений о кадастровом инженере (например, сведений о почтовом адресе кадастрового инженера и идентификационном номере его квалификационного аттестата).
Вопрос 5. Я кадастровый инженер, нахожусь в декретном отпуске, нужно ли мне вступать в СРО КИ и какие требования предъявляются к кадастровым инженерам в целом?
С 1 июля 2016 года вступили изменения в деятельность кадастровых инженеров, согласно ФЗ-452.
В частности статья 76 регламентирует работу кадастрового инженера через СРО КИ.
    Согласно части 1 статьи 29 ФЗ-221, и в редакции нового ФЗ-452 кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
      Для вступления в СРО, необходимо придерживаться следующих критериев:
      • Наличие гражданства РФ.
      • Наличие образовательного стандарта, который определён действующими Положениями, с подробным перечнем специализаций для специалистов.
      • Наличие опыта работы не менее 2-х лет, где наставником был действующий кадастровый инженер, имеющий функции подготовки кадров для кадастровой отрасли.
      • Сдача теоретической части базовых знаний для ведения кадастровых работ.
      • Отсутствие непогашенной или неснятой судимости.
      • Наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, отвечающего установленным требованиям статьёй 29.2 Федерального закона о государственном кадастре недвижимости в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ.
      • Отсутствие ограничений, которые перечислены в части 19 и 20 статьи 29, ФЗ-452.
      • Отсутствие наказаний и дисциплинарной ответственности, которые определены для квалификации в части административных нарушений.
      • Внесение установленных сумм в фонд СРО КИ.
      Вместе с этим, установлены переходные положения для тех, кто проходит или прошёл квалификационную аттестацию до 1 июля 2016 года.
      • право осуществления кадастровой деятельности наряду с кадастровыми инженерами до 1 декабря 2016 года;
      • для включения в состав членов СРО КИ не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена;
      • требование о наличии необходимого образования не применяется до 1 января 2020 года.
      Таким образом, после 1.12.2016 года все кадастровые инженеры обязаны быть членами СРО для проведения профессиональной деятельности.
        Вместе с этим, есть положение в соответствии с пунктом 7 части 15 статьи 29 ФЗ-452, где указано следующее:
          «…кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае неосуществления кадастровым инженером кадастровой деятельности (непредставления в орган кадастрового учета межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером) в течение трёх лет».
Вопрос 6. Какие требования предъявляются к действующим кадастровым инженерам после 1 июля 2016 года?
Согласно новым положениям ФЗ-452, статья 76, части 1 статьи 29 ФЗ-221 - кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
    Для вступления в СРО КИ необходимо соблюдать следующие требования:
    • Иметь гражданство РФ.
    • Иметь соответствующее образование, которое утверждено действующими Положениями законодательства для осуществления кадастровой деятельности.
    • Наличие опыта работы не менее 2-х лет, при этом новички должны иметь наставника, который осуществлял подготовку кадров.
    • Сдача теоретического экзамена.
    • Отсутствие дисциплинарных взысканий. Информация о реализуемой ФНС России государственной услуге по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru: раздел «Реестры и проверка контрагентов», подраздел «Реестр дисквалифицированных лиц», а также на сайте www.gosuslugi.ru).
    • Отсутствие непогашенной судимости. Информация о реализуемой МВД России государственной услуге по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования размещены на официальном сайте МВД России www.mvd.ru: раздел «МВД России», подраздел «Госуслуги», а также на сайте www.gosuslugi.ru).
    • Наличие договора о гражданской ответственности (статья 29 .2 ФЗ-452).
    • Внесение предусмотренных взносов в КИ.
    Вместе с этим есть правила переходного периода на период с 1.07.16 по 1.12.2016, которые указывают на следующие моменты:
    • Кадастровую деятельность без вступления в СРО КИ можно осуществлять до 1.12.2016.
    • Для включения в этот период в члены СРО не нужно сдавать теоретическую часть и экзамены.
    • Образовательный стандарт для подтверждения квалификации вводится с 1 января 2018 года.
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте его нашему специалисту через форму ниже:

Спросить у специалиста

Кадастровая карта Контакты:
Адрес: Варшавское шоссе, 152, 1 117405 Москва,
Телефон:8 (800) 100-34-34,

Обратная связь