Сведения из Росреестра
   

Кликните на карте на любой
земельный участок или дом

  • Данные о поиске



    Как без межевания поставить на учет в Росреестре землю

    Самым спорным вопросом многих собственников земельных участков является момент постановки земельного участка, а кадастровый учет, без проведения этапа межевания. Отметим сразу, большой диссонанс вызывает проведение межевания по участкам, которые имеют статус «ранее учтённые» в Росреестре. В целом наличие границ для отдельно взятого участка является необязательным, а вот порядок постановки на кадастровый учет – обязателен для всех категорий земель.

    Как без межевания поставить землю на учет в Росреестре

    Ранее учтённые земли: что это?

    Теперь вернемся к вопросу, а что вообще такое по закону и по смыслу ранее учтенные земли, и как сейчас осуществляется оформление дома по дачной амнистии в России. Согласно трактовки части 4, и части 9 ст. 69 Закона 218-ФЗ говорится:

    • Все категории земельных наделов, которые были поставлены на кадастровый регистрационный учет, в срок до 1 марта 2008 года.
    • Земельные участки, которые не были по каким-то причинам поставлены на учет, но они имеют конкретного собственника, который может подтвердить право владения правоустанавливающими документами. То есть земля в собственности по документам права, но постановка в Росреестре не была осуществлена.
    • Все территории и наделы земли, которые были приобретены по праву по ФЗ-122, но при этом само право не прекращено, а государственные регистрационные действия в госреестре не выполнены.

    Таким образом, если у вас есть один из вышеуказанных параметров, то скорее всего в записи Росреестра вы увидите информацию, что земля имеет статус «ранее учтённых».

    Как внести в ЕГРН запись об участке

    В Росреестре имеется единый государственный реестр недвижимости, где вносятся соответствующие записи по объектам права в России.

    Как внести в ЕГРН запись об участке

    Если в ЕГРН нет записи о вашем участке, то информация может быть внесена на следующих основаниях:

    • Орган регистрации (Росреестр) имеет в своем распоряжении оригинал документа права на земельный участок.
    • Заявитель предоставляет официальные записи и документы на земельный участок, который был выдан в право владения (не пользования!) в срок до 30.01.1998 года. Именно с этого периода с 1998 года работает база Росреестра. Ранее выданные в право владения земельные участки должны были автоматически перейти в базу Росреестра, но в силу старого ФЗ-122, не все такие земли могли попасть в базу данных как по объективным, так и по субъективным причинам.
    • Органы самоуправления и власти самостоятельно предоставляют данные о собственнике, путем передачи документов и иных сведений в Росреестр, причем подача документов осуществляется на основании действующего ФЗ-218, а также в силу закона ФЗ-122.

    Однако, здесь нужно учитывать, какие нормативные документы разрабатывались органами власти в прошлом, иногда передача земли осуществлялась как право пользования, которое многие считали в то время как право владения. Только с 1998 года стало ясно, что право пользования не предусматривает получения права собственности. На этом основании было принято решение проводить дачную амнистию, которая решала сложный вопрос получения правового статуса для земельного участка и для конкретного собственника.

    Что должен предоставить собственник на землю

    Чтобы пройти кадастровый учет (без межевания), достаточно соблюдать некоторые положения, которые предусмотрены законодательством при обращении в Росреестр. Главное условие. Земельный участок должен быть выданным на основании Земельного кодекса до 30 октября 2001 года. Земельный надел должен иметь статус целевого назначения – для ведения приусадебного хозяйства, строительства гаража, ведения индивидуального огородничества, а также садоводства или строительства объекта ИЖС.

    1. Предоставляем акт от местного органа самоуправления по праву использования или владения земельным участком.
    2. Предоставляем выписку из домовой книги, если на земельном участке есть объект ИЖС и там проживают люди.
    3. Предоставляем свидетельство о праве собственности, выданное местным органом самоуправления в рамках его компетенции (список Свидетельств и актов обширный и утвержден Минэкономразвития России).
    4. Предоставляем договор аренды на землю, где указаны ответственности и обязанности сторон, а также какие действия может совершать арендодатель в отношении земельного участка.
    5. Любой иной правовой документ, имеющий отношению к праву владения земельным участком.

    Обратите внимание, что иные документы могут иметь силу действия на территории России, если таковой был выдан во времена СССР. Например, нотариально заверенные справки, выданные после 26 августа 1948 года на землю, признаются таковыми, как имеющими силу закона на право владения земельным участком по наследству, если бывший собственник или его наследователи умерли. Кроме этого, имеют силу документы и акты, которые были выданы местными исполкомами и Советами до 1948 года. Таким образом, любой документ, выданный на территории СССР имеет равную силу действия и на территории современной России.

    Постановка участка на кадастровый учет

    Кроме этого, есть один важный момент, многие считают, что выданные ранее технические паспорта на домовладение и земельный участок позволяют осуществить постановку на кадастр участка. Это связано с тем, что дом и земельный участок являются равными по правовому статусу объектами недвижимости. Таким образом, в данном случае потребуется раздельно ставить на кадастровый учет дом и земельный участок. Только таким образом можно будет получить право собственности двух объектов недвижимости. В целом, объекты, имеющие один технический паспорт (на землю и строение) нельзя внести в Росреестр и присвоить статус ранее учтенного по закону. Официальным подтверждением сведениям про недвижимости является выписка из ЕГРН как на дом, так и на отдельно взятый земельный участок.


    
    Кадастровая карта Контакты:
    Адрес: Варшавское шоссе, 152, 1 117405 Москва,
    Телефон:8 (800) 100-34-34,

    Обратная связь

    Данный сайт не является сайтом Росреестра и не аффилирован с ним